17.12.2010
Американские ученые назвали 10 самых популярных мифов о браке.

1 Стаж семейной жизни современных пар выше, чем у их бабушек и дедушек.

2 В прошлом молодожены и долго прожившие вместе пары были менее счастливы, чем те, кто связывает себя узами Гименея сегодня.

3 Сожительство очень выгодно в материальном и моральном плане.

4 После регистрации брака влюбленные испытывают меньшую удовлетворенность интимными отношениями.

5 Романтическая страсть в начале отношений – залог счастливой семьи.

6 После замужества женщины подвергаются большему риску насилия.

7 Появление первенца – отличный способ улучшить взаимопонимание семейной пары.

8 Высокий интеллектуальный потенциал и образованность женщины служат помехой в поисках жениха.

9 Добрачный секс сокращает шансы развестись.

10 Мужчинам достается больше преимуществ в семейной жизни.



прямая речь

Мы попросили известного музыканта Владимира Преснякова-старшего, стаж семейной жизни которого уже больше 44 лет, прокомментировать выводы американцев.

– Романтика, безусловно, не самое главное, особенно если люди живут друг с другом более 40 лет. Она неизбежно проходит, а для крепкого брака важнее терпимость и уважение, – для начала согласился Пресняков с учеными. – Но мне непонятно, почему утверждение, что появление ребенка укрепляет брак, – это миф? Это правда! Появление первенца делает людей более ответственными. Они даже начинают обращаться друг к другу иначе – «мама» и «папа». Кроме того, никакой не миф, что умным женщинам труднее выйти замуж. Мужчины не очень любят умных женщин, это факт. Правда, сейчас другая проблема – развелось очень много глупых мужчин. Поэтому умные женщины начинают вдруг понимать, что лучше быть свободными, чем жить с дураками. Они сами замуж особо не стремятся, а не потому что их никто не берет. А вот с утверж­дением о взаимосвязи секса и регистрации отношений я согласен. Есть такая проблема – женщины после загса начинают чаще отказывать мужьям в интиме, отговариваясь головной болью. А у мужчин желание проявить нежность никуда не теряется. Так что, милые дамы, мой совет: никогда не говорите «нет» своим супругам – и будет у вас счастливая семья. Это я вам как муж с большим стажем говорю.