17.12.2010
Компьютер стал неотъемлемым спутником жизни современного человека! Большинство людей, в том числе и дети, ежедневно проводят перед монитором от 5 до 12 часов: во время работы и дома, предпочитая «отдыхать», сидя за компьютером. Как же выявить детскую компьютерную зависимостью и уберечь глаза и взрослого, и ребенка от вредного влияния информационной машины?

Слово психологу

Светлана Беляева
Москва

– Спору нет: компьютер нужен! Он помогает найти необходимую информацию, развивает мозги, предлагает новые формы социального общения. Исследования показывают, что дети, которые на «ты» с компьютером, преуспевают в учебе гораздо больше «некомпьютерных». Как правило, родители, купившие ребенку информационную машину, сначала радуются, что малыш быстро ее осваивает, с гордостью рассказывают об этом друзьям и знакомым. И это правда хорошо, если применять компьютер правильно. Есть много полезных развивающих и обучающих программ, разработанных специально для малышей. Например, мой ребенок таким образом быстро научился читать. Но часто случается, что ребенку (лет в 10) развивающих игр становится мало и он начинает осваивать «стрелялки» и «бродилки». И таким образом попадает в зависимость. А те, у кого нет собственного компьютера, начинают пропадать в компьютерных клубах, выпрашивать у родителей деньги на эти походы, экономить на завтраках и как следствие обманывать родственников. С подобной ситуацией сталкиваются и те родители, которые с благими намерениями прячут от детей клавиатуры или шнуры питания. Давайте будем разумными родителями!

Ребенок выбирает компьютер, потому что:

1. Чувствует себя взрослым

Прежде всего игры дают возможность почувствовать себя руководителем, героем. Ребенок вырастает в собственных глазах. Он не просто участвует в игровом процессе, а контролирует ситуацию! Кстати, привлекает это не только детей, но и взрослых. Родители сами день и ночь сидят перед монитором и играют в эти самые игры. Фразы «Отойди! Не мешай!» по отношению к ребенку потом становятся фразами самого ребенка.

2. Компенсирует недостаток общения с родителями

Зачастую зависимость от компьютерных игр и самого компьютера, Интернета обусловлена тем, что ребенок не получает от родителей достаточно внимания и общения. Порой взрослым удобно отгородиться от малыша, посадив его за компьютер: пусть он там занимается чем хочет, лишь бы не мешал. Так, когда мы не готовы тратить энергию и силы на ребенка, мы перепоручаем это общение машине. У машины всегда есть время, у нее не болит голова, она не раздражена и всегда готова к общению, стоит лишь нажать кнопку.

Что делать

1 Разъясните малышу, что долгое сидение перед компьютером вредит его здоровью. Что будет болеть спина, падать зрение, придется носить очки. Делайте это не в категоричной, а в игровой форме. Есть и специальные компьютерные игры, рассказывающие об этом.

2 Договоритесь с ребенком, что он сидит за компьютером, скажем, 2 часа в день. А все, что превышает лимит (в пределах разумного), должно стать поощрением ребенку, допустим, за хорошую успеваемость или сделанные домашние дела.

3 Компьютер не заменит посещения секции или кружка, походов в кино, театр или на выставку. Уделяйте малышу свое время, не перекладывайте родительские обязанности на машину!

Важно

Всегда находите время для занятий и общения с ребенком. Живое общение сократит время, проведенное перед монитором.



Я работаю бухгалтером, поэтому много времени провожу у компьютера, к концу рабочего дня ощущаю боль в глазах, щурюсь. Ощущается усталость не только глаз, но и мозга. Подскажите, как защитить свое зрение, есть ли какие-то правила профилактики?
Ангелина В., Москва

Слово офтальмологу

Наталья Казинская
клиника восстановительной медицины «АвторМед»

– Естественно, при усиленном режиме работы за компьютером даже самые безопасные экраны, имеющие защиту от электромагнитного излучения, могут вызвать функциональные нарушения зрения, так как на зрительный аппарат влияют не электромагнитные лучи, а мигание монитора и образование бликов на экране.
Дело в том, что тот свет, который мы обычно видим вокруг – отраженный, он более привычен и удобен для глаз. Прямое же свечение от экрана монитора утомляет не только глаза, но и мозг. Чем дольше человек находится за компьютером, тем выше вероятность возникновения компьютерного зрительного синдрома и синдрома сухого глаза, которые как раз и проявляются ощущением «песка» в глазах, жжения, зуда, холодка, болей в области глазниц, лба и переносицы, болей при движении глаз, покраснением глаз, быстрым утомлением при чтении, «затуманиванием» зрения, замедленной фокусировкой с ближних предметов на дальние и обратно, двоением предметов.

Самая эффективная профилактика компьютерного зрительного синдрома – ограничение времени работы за компьютером. Однако важно также соблюдать правила работы за компьютером. Делайте перерывы в работе и не пренебрегайте специальными упражнениями для глаз, а также используйте «правильный» монитор.

Правила работы с компьютером:

Необходимое расстояние от глаз до монитора 50–70 см

Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи

Избегайте большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Не работайте за компьютером в темном или полутемном помещении.

Лучше, чтобы вечернее освещение рабочего помещения было голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. При дневном освещении рекомендуется, чтобы рабочее пространство также было голубого цвета.

Помимо выполнения специальных упражнений и организации рабочего места за ПК, советую носить компьютерные очки с антибликовым покрытием – они поглощают вредное для сетчатки и хрусталика ультрафиолетовое излучение, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышают разрешающую способность глаз. Дополнительно для профилактики компьютерного зрительного синдрома используйте увлажняющие капли для глаз: «натуральная слеза» или ее аналоги. Например, иннокса, систейн, витагликан, корнеокомфорт, оптоклин, видисик, лакрисил.

Физкультминутка для глаз

(проводите через каждые 40–45 минут)

1. Вращайте глазами по часовой стрелке и обратно по 15–20 секунд

2. Переводите взгляд с изображения на окне монитора на пейзаж за окном. Длительность упражнения 20–30 секунд. Повторяйте 8 –10 раз

3. Делайте массаж вокруг глаз легкими касательными движениями

4. Не забывайте про зарядку для всего тела



Требования, которым должен соответствовать «правильный» монитор:

монитор не должен быть менее 17 дюймов

частота развертки – не менее 85 Гц

размер зерна не должен превышать 0,28 мм. Чем меньше зерно монитора, тем более четкое изображение вы видите, тем меньше устают глаза

исключите наличие всевозможных бликов на экране монитора. Чтобы проверить наличие антибликового покрытия при покупке, необходимо повернуть монитор к лампе дневного света – на нем не должно быть белых бликов

желательно, чтобы цвет букв и фона на экране и клавиатуре совпадали. Входящие в моду темные клавиатуры быстрее утомляют зрение